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很多朋友都听说过个人独资企业的核定征收,但是也不了解其具体的税负率,需要缴纳的税收有哪些?
根据《财政部国家税务总局关于印发〈关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定〉的通知》(财税〔2000〕91号)文件附件1中:
关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定第四条规定,个人独资企业和合伙企业(以下简称企业)每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的“经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人经营所得税。
因此我们就能了解到个人独资企业的经营所得税计征方式就是5%-35%的五级超额累进税率,前提是要收入总额减除一些成本,费用等得出应纳税所得额,而核定征收就是在不要求进项成本的情况下直接核定***额的10%作为利润,然后再对照5%-35%的五级超额累进税率计算个人经营所得税,这样的话个人经营所得税税率就在0.5%-2.19%之间。
个人独资企业属于小规模纳税人,需要缴纳的税款是哪些呢?
增值税,小规模纳税人增值税的征收率原本为3%,在2020年增值税征收率由3%降低至1%,那么附加税也会因此降低,附加税为增值税的6%左右,再加上核定后的生产经营所得税,0.5%-2.19%之间,基本上最高都不会超过3个点,个人独资企业需要缴纳的税也就是上述这些,完税以后就可以直接提到法人私人账户自由支配了,也无需法人再缴纳其他个人所得税及以及分红税。
假如某个人独资企业年***额300万,那么它所需要缴纳的税收如下:
增值税:300万/1.01*1%=2.97万
附加税:2.97万*6%=0.1782万
个人生产经营所得税:300万/1.01*10%*20%-1.05万=4.89万。综合税负率则为2.68%。
通过上述来看,个人独资企业核定征收后的综合税负率还是非常低的,特别是在2020年降税期间,因此很多的公司在进项缺乏,利润所得税高的时候都会采用个人独资企业核定征收的方式来分包业务,转移利润,降低综合税负。这种政策模式一般总部经济税收优惠政策的形式。
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信息来源: [北京DM信息网]
发布时间: 2020-08-12 15:13:34
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