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企业的税收压力大,特别是增值税,企业所得税这些占大头的税,一直是卡在企业脖子上的刺,那么有什么好的政策可以缓解这类情况吗?先别急,这些政策可以帮到你:
一.注册有限(享受财政扶持)
注册有限公司:所纳增值税,扶持地方留存的30%到70%(增地方留存40%)。所纳企业所得税,扶持地方留存的30%到70%(所得税地方留存32%)。企业纳税额越高,扶持的比例越大。
举个例子:假定某企业年销售额1000万,其中进项抵扣400万,该公司增值税应为( 1000万-400万) /1.13 x 13%≈69万,附加税为69万x 12%≈8.3万。假定其净利润400万,企业所得税为400万x 25%=100万,则实际年纳税额为69万+ 8.3万+ 100万=177.3万。根据纳税额可享受地方留存40%扶持:
增值税奖励: 69万x 40% x 40%=11.04万
所得税奖励: 100万x 32% x 40%=12.8万
企业所得总奖励:23.84万
有限公司适合增值税压力偏大,想长期经营发展的企业。
二.注册个人独资企业(个人经营所得税核定征收)
企业可以通过业务分包,合理合法来享受这项优惠政策。
举个例子:某科技公司年收入为3400万,进项抵扣1100万,费用支出在650万,利润为1650万.(其中包括了400万的无票支出)增值税(3400-1100)/1.06*6%=130万;企业所得税1650万*25%=412.5万;个人所得税(分红)1237.5万*20%=247.5万,所得税合计660万。
通过税收洼地设立个人独资企业核定征收,将实际支出400万,但是却无法取得票的业务交给个人独资企业,那么需要缴税:
增值税:400÷(1+1%)×1%≈3.96(万元)(备注:截止2021年12月31日止,小规模纳税人增值税暂减按1%税率征收)
附加税:3.96×5%≈0.2(万元)(备注:小规模纳税人可以减半征收)
个人经营所得税:400÷(1+1%)×10%×30%-4.05≈7.83(万元)(备注:核定应税所得率为10%)
合计税金:11.99万元
这两项优惠都是现在运用比较多的,并企业一般的企业都能用的上,如果需要相关政策优惠,详询微信公众号《税收小沫》哦~~~
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信息来源: [西安DM信息网]
发布时间: 2021-03-26 14:07:09
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